МВД планирует внести изменения в текст паспортов РФ


В МВД заявили, что планируют внести изменения в данные на последней странице российских паспортов, которая содержит текст для владельца документа. Россиянам в таком случае не нужно будет менять паспорт в обязательном порядке.

Уточняется, что Министерство Внутренних Дел обсуждает возможные варианты изменения текста. Хотят дополнить информацию памятки для граждан на двадцатой странице документа напоминанием о том, что паспорт, является главным документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на ее территории, его обязаны оформить все россияне, которые уже достигли 14-ти лет. Также будет размещена информация о возможности внесения по желанию отметок о группе крови и резус-факторе. Кроме того, на этой странице будут перечислены причины, по которым документ признается недействительным.

МВД планирует внести изменения в текст паспортов РФ

Проект постановления о внесении изменений в документ, удостоверяющий личность был опубликован в конце марта этого года на федеральном сайте проектов НПА. В пояснительной записке содержится информация о том, что предлагается печатать на последней странице бланка паспорта данные для его владельца, которая будет содержать главные положения, связанные с условиями выдачи и замены документа. Данная мера позволит повысить уровень комфортности правового режима документирования граждан Российской Федерации, уверены в ведомстве.

Изменения предлагается внести в постановление правительства от 1997 года. Кроме текста памятки изменения также относятся к условиям подачи заявления для оформления нового паспорта. Таким обзором, паспорт, который подлежит замене, будет действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения данных, размещенных на третьей странице документа.

Если же документы будут поданы позже тридцати дней, то будет выписываться штраф. На время оформления паспорта россиянину положено выдавать временное удостоверение личности.

Напомним, что выдача паспортов в столице в электронном формате стартует первого декабря 2021 года, на территории субъектов Российской Федерации — как позволит техническая готовность, но не позднее первого июля 2023 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ангелина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг