Найден способ надавить на коллекторов


Как сообщают “Ведомости” Банком России в банковские организации было направлено письмо, в котором содержится напоминание о том, что у заемщиков есть право отказаться от переуступки долга 3-м лицам.

Поводом для обращения стал случай, когда клиенту не была предоставлена возможность прописать такой отказ в тексте договора, хотя она имеется в законе “О потребительском кредите (займе)”. Однако по сообщениям Центрального Банка данные нарушения не являются массовыми.

Аналитиками также было отмечено, что в случае, если граждане начнут массово пользоваться данным способом для того, чтобы избавиться от потенциального общения с коллекторами, то подобные компании могут испытать достаточно сильное давление. Взыскателями может потеряться значительная часть рынка, а у банков не получится найти иной способ для того, чтобы исправить появившуюся проблему, кроме как повысить ставки по кредитам и увеличить количество отказов.

Найден способ надавить на коллекторов
фото с сайта www.anapa.media

Регулятором также говорится и о том, что сегодня законодательством не предусматривается возможность для переуступки долга нелегальному кредитору либо нерегулируемому коллектору. В принципе и вовсе отказаться от переуступки, если для заемщика имеет значение личность кредитора, что может выражаться, например, в удобстве погашения кредита. При этом организация может не иметь интернет-банкинга, либо у нее может быть всего один офис, некоторое количество банкоматов в городе. Однако президентом СРО “Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств” Эльманом Мехтиевым было отмечено, что чаще всего споры, которые касаются данного пункта, начинаются теми заемщиками, которые пользуются любой возможностью для того, чтобы не платить либо и вовсе внимательно не читают условий договора перед тем, как заключить его.

Замгендиректором по развитию бизнеса ГК “Финансовые услуги” Григорием Галицких было замечено, что массовый запрет на переуступку долго может стать причиной нарушения прав банковских организаций, поскольку будет ограничение их имущественных прав.

На данную ситуацию может оказать влияние Президент РФ, который не так давно провел встречу с главой Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым, на которой Путиным было высказано требование о том, чтобы разобрались с коллекторами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг