Не поздно ли ещё покупать доллар?


Оценку ситуации с валютами дал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. По его мнению в ситуации когда возникает паника, лучшей стратегией будет затаиться, поэтому суетливых действий с обменом валюты на текущем этапе стоит избегать.

Не поздно ли ещё покупать доллар?
фото РИА Новости

Митрахович настаивает на том, что как продажа, так и покупка валюты приносит предсказуемый результат только на стабильном рынке. Вместе с тем, Станислав Митрахович не отрицает, что располагать валютой весьма желательно, но располагать ею нужно заранее, тогда валюта срабатывает защитой от девальвации.

Сложившееся на нефтяном рынке положение возникло в результате панических действий со стороны спекулянтов на слова ОПЕК+ касательно сворачивания любых обязательств начиная с апреля. Критическим фактором стало заявление Саудовской Аравии о увеличении добычи нефти и одновременном снижении на неё цены, после которого котировки обрушились на 30 процентов.

Митрахович прокомментировал логику спекулянтов: якобы если предстоит насыщение нефтяного рынка, следовательно “нужно гнать цены вниз”. Остаётся только ждать, как долго продолжится падение цены на нефть и какие меры предпримет Россия.

Не поздно ли ещё покупать доллар?

Согласно осуществлению программы бюджетного правила, Банк России с 10 марта запускает превентивную продажу валюты на внутреннем рынке. Таким образом, продажи валюты Банком России будут предшествовать началу продаж валюты Фондом национального благосостояния. Целью такой последовательности является уменьшение волатильности финансовых рынков на фоне существенных колебаний на международном нефтяном рынке.

На начало 10 марта доллар зафиксировался на отметке 74 рубля, евро на отметке 84 рубля.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг