Установлены новые льготы по капремонту для пенсионеров


Взносы на капремонт должны уплачиваться всеми владельцами жилой недвижимости. Их размер зависит от площади квартиры. Хотя такие платежи считаются добровольными, если граждане не будут вносить ежемесячно нужную сумму средств, то у них не получится продать в будущем недвижимость за счет наличия крупного долга.

Некоторые категории населения имеют возможность пользоваться определенными послаблениями, предлагаемыми государством. Сюда относятся и льготы, назначаемые пенсионерам при оплате капремонта.

Какие изменения вступают в силу в 2019 году

[stextbox id=’alert’]С января 2019 года начинают действовать специальные изменения в ФЗ «О социальной защите инвалидов». На основании данных нововведений значительно улучшается социальная защита людей, принадлежащих к уязвимым категориям населения.[/stextbox]

К таким лицам относятся пенсионеры, отказавшиеся от продолжения трудовой деятельности, а также инвалиды.

Содержание изменений

На основании введенных правок в ЖК, теперь рассчитывать на определенную компенсацию при оплате капремонта могут все неработающие пенсионеры, а также граждане, являющиеся официальными инвалидами.

Если данные лица проживают совместно, то они все равно не потеряют свое право на получение социальной поддержки.

Ранее воспользоваться такой помощью могли только льготники, которые проживали в квартире в одиночестве или с другими пенсионерами.  

Льготы на капремонт дома с 1 января 2019 года можно посмотреть в этом видео:

Как устраняется коллизия

[stextbox id=’black’]До принятия изменений воспользоваться льготой могли только пожилые люди, которые проживали в квартире в одиночестве или с другим аналогичным льготником. Такие условия считались не слишком справедливыми для всех пенсионеров и инвалидов. Особенно это касалось ситуаций, когда пенсионеры проживали совместно с инвалидами.[/stextbox]

Теперь рассчитывать на компенсацию смогут все льготники независимо от того, с кем именно они проживают. Размер компенсации зависит от разных факторов:

  • если гражданину больше 70 лет, то он получает скидку в размере 50% при оплате капремонта;
  • для людей старше 80 лет предлагается полное освобождение от этой платы;
  • инвалиды первых двух групп, являющиеся владельцами квартир, получают скидку в размере 50%.

За счет таких послаблений значительно снижается финансовая нагрузка с граждан, которые причисляются к льготным категориям населения.

Нюансы внесенных правок

На основании новых изменений воспользоваться компенсацией смогут все пенсионеры. Если же они являются инвалидами, то им придется выбирать только одно основание, по которому предлагается скидка на оплату капремонта.

До 2019 года была отмечена специфическая несправедливость, которая заключалась в том, что если пенсионер проживал с инвалидом, то он не мог воспользоваться скидкой.

[stextbox id=’info’]Это обусловлено тем, что он не считался одиноким жильцом недвижимости, а инвалид мог не являться собственником квартиры. При таких условиях люди вынуждены были уплачивать полностью всю сумму за капремонт.[/stextbox]

На основании новых поправок такая несправедливость была устранена. В новом документе включаются в категорию льготников пенсионеры, которые проживают совместно с инвалидом первой или второй группы. Каждый гражданин сможет рассчитывать на государственную льготу при оплате капремонта.

Установлены новые льготы по капремонту для пенсионеров
Как будут работать новые правила? Фото: abakan-news.ru

Если пенсионер достигает 70 лет, то он может рассчитывать на скидку в размере 50% при оплате капремонта. Если ему вовсе исполняется 80 лет, то полностью в квитанциях устраняется пункт, предназначенный для внесения взносов по капремонту.

Какие положены от государства льготы на лечение пенсионерам – здесь можно узнать подробности.

За счет введенных нововведений значительно упрощается материальное положение около 200 тыс. человек в стране. Но при этом ежегодно из бюджета страны будет тратиться около 300 млн. руб. На скидки по капремонту вовсе каждый год из бюджета выделяется около 4 млрд. руб.

Для получения такой скидки гражданин должен самостоятельно обращаться в органы соцзащиты и управляющую компанию.

[stextbox id=’warning’]Только после написания официального заявления и подтверждения права человека на получение скидки будут присылаться квитанции с учетом данной льготы. Для составления заявления целесообразно пользоваться образцом, имеющимся в УК, которая занимается обслуживанием многоквартирного дома.[/stextbox]

Заключение

На основании новых нововведений пенсионеры смогут пользоваться льготами при оплате капремонта даже при условии, если они проживают с инвалидом, не являющимся пенсионером.

Тут вы узнаете, какие существуют льготы для работающих пенсионеров и как их получить.

Такие нововведения позволяют гражданам устранить несправедливость, а также воспользоваться значительной скидкой при оплате капремонта. Это хорошо сказывается на финансовом положении людей, обладающих низкими доходами за счет отсутствия основного места трудоустройства.

Кто не должен платить за капремонт можно посмотреть в этом видео:

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг