Основные причины блокировки SIM-карты


Если телефон хорошо принимает сигнал сети, но не удается позвонить, то причина одна – SIM-карту заблокировали. Почему это могло произойти было рассказано заместителем руководителя Роскачества Ильей Лоевским.

Как утверждает эксперт, часто причиной, по которой оператор блокирует SIM-карту, является несоответствие паспортных данных в договоре и реального владельца номера. С 1 июня 2018 г. SIM-карту может использовать только ее владелец.

Еще одной причиной блокировки SIM-карты может стать рассылка спама. Также распространенными случаями блокировки SIM-карты являются то, если ее украли либо перевыпустили без ведома владельца.

Прозаичной причиной блокировки является уход счета в “минус” либо неиспользование номера в течение полугода.

Основные причины блокировки SIM-карты
фото с сайта www.vanguardngr.com

Эксперт дал рекомендацию связаться со своим оператором и узнать почему произошла блокировка для того, чтобы исправить положение. Если оператор не стремиться помочь, то можно направить претензию либо обратиться в суд за защитой своих прав.

Стоит также отметить, что нередко мошенники выманивают паспортные и платежные данные. По словам Лоевского, мошенники могут позвонить абоненту и сообщить, что его SIM-карта была заблокирована (однако возникает вопрос: как можно позвонить на заблокированный номер), для восстановления которой необходимо назвать свои данные. Сотрудники настоящего сотового оператора никогда не будут спрашивать данные абонента, поскольку они имеются в договоре на оказание услуг.

Также мошенники могут использовать и другой вариант. Они звонят абоненту и говорят, что его SIM-карта была кем-то перевыпущена и для того, чтобы отменить данную операцию также необходимо назвать свои данные. Делать это, конечно не стоит.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг