Overclockers: какие виды “умной” одежды сейчас существуют и как они работают


Возможности современной “умной одежды” обсуждаются в статье на сайте Overclockers.

Ткань для экзоскелетов. Она была создана учеными Калифорнийского технологического института в 2021 году. Ткань способна стать очень прочной и выдерживать огромные нагрузки. Ткани содержит пластиковые и алюминиевые элементы, которые были изготовлены на 3D-принтере.

Overclockers: какие виды "умной" одежды сейчас существуют и как они работают

Самоочищающаяся одежда была создана в 2016 году в Мельбурнском королевском технологическом институте. Под воздействием света ткань очищается за 6 минут. Она состоит из хлопковой основы, на которой размещены наноструктуры из меди и серебра.

Охлаждающая ткань из шелка, которая на 3,5 градуса холоднее воздуха. Была получена в 2020 году в Стэнфордском университете.

Одежда для биометрического мониторинга. Это нижнее белье, которое может измерять уровень усталости, стресса и т.д. Оно было создано компанией Myant.

Программируемые волокна были созданы в Массачусетском технологическом институте в 2021 году. Специальные волокна могут хранить информацию в одежде, так как состоят из чипов, соединенных друг с другом. Ткань работает до двух месяцев без подзарядки.

Одежда для сбора энергии была создана в Технологическом институте Джорджии в Атланте в 2016 году. Ткань состоит из переплетенных шерстяных волокон, солнечных батарей и легких полимеров и трибоэлектрических наногенераторов, которые могут генерировать энергию при определенных действиях. Толщина ткани составляет 320 микрометров, она очень легкая, гибкая и воздухопроницаемая. Кстати, она может заряжать смартфоны на ходу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг