ПФР автоматически производит перерасчет пенсий


Пенсионеры имеют право на пенсию, которая зависит от длительности их стажа, накопленных баллов и среднего заработка. Но иногда размер данной выплаты изменяется на основании перерасчета, реализуемого сотрудниками ПФ. В некоторых случаях такой перерасчет выполняется в автоматическом режиме, поэтому непосредственному пенсионеру не требуется обращаться в фонд с заявлением или другими документами.

Особенности перерасчета

[stextbox id=’alert’]Автоматический перерасчет заключается в том, что процедура выполняется непосредственными работниками ПФ без участия получателя средств. Для этого учитываются положения ФЗ №173 и ФЗ №400.[/stextbox]

В некоторых ситуациях сотрудники ПФ увеличивают или уменьшают пенсию на основании перерасчета. Граждане даже не уведомляются о таких изменениях.

С 1 марта 2019 года будет перерасчет пенсий без заявления:

Изменение пенсионных прав

Пенсионные права могут меняться у каждого пенсионера на основании внесения изменений в законодательство. Для изменения таких прав требуется наличие некоторых условиях.

Наиболее часто такие условия заключаются в следующем:

  • смена статуса, например, после официального увольнения гражданин становится неработающим пенсионером;
  • переезд в другой регион, где применяются свои уникальные региональные коэффициенты в процессе расчета пособия;
  • достижение возраста 80 лет, при котором гражданин может рассчитывать на более высокую выплату;
  • вступление в силу судебного решения, имеющего отношение к пенсионным правам человека;
  • другие условия, при которых осуществляется смена прав.

При вышеуказанных ситуациях изменяются пенсионные права человека, поэтому корректируется размер выплаты. Такая корректировка может быть в большую или меньшую сторону.

Если ПФ получает официальные документы, подтверждающие наличие вышеуказанных условий, то без заявления со стороны гражданина осуществляется перерасчет.

Например, если пенсионер официально увольняется с основного места работы, то именно бывший работодатель направляет в ПФ соответствующее уведомление. После этого сотрудники ПФ осуществляют перерасчет на основе прошлых индексаций, что позволяет гражданину получать повышенный размер выплаты.
ПФР автоматически производит перерасчет пенсий
Как изменяется размер пенсии при индексации? Фото: pixabay.com

Индексация

Правительство России регулярно осуществляет индексацию пенсий. Она проводится на основании специального плана, составляемого федеральными органами власти. Дополнительно иногда проводится процесс региональными властями.

На основании индексации производится увеличение пенсий всех неработающих пенсионеров. При таких условиях люди не должны самостоятельно обращаться в отделение ПФ, так как перерасчет выполняется сотрудниками этого фонда в автоматическом режиме.

Внесение изменений в законодательство

Если Правительством РФ принимается решение изменить требования законодательства относительно расчета или выплаты пенсий, то сотрудники ПФ обязаны следовать новым условиям. Без оповещения граждан они производят перерасчет, причем обычно это приводит к увеличению пособий, а не к их снижению.

Наиболее часто разные поправки или изменения вносятся при начислении пенсии инвалидам или сиротам.

[stextbox id=’info’]Некоторые пенсионеры негативно относятся к ситуации, когда размер их выплаты меняется в меньшую сторону. Они сразу обращаются в отделения ПФ, чтобы выяснить причину такого снижения. В каждой ситуации сотрудники ПФ должны предоставлять гражданам письменные разъяснения относительно изменения размера выплаты.[/stextbox]

Перерасчет пенсий женщинам в мае 2019 года:

https://www.youtube.com/watch?v=p2ERooZ7WC0

Итоги

Только при постоянном взаимодействии специалистов ПФ с пенсионерами гарантируется снижение количества жалоб, направляемых гражданам в это учреждение. Так как процесс перерасчета выполняется в автоматическом режиме, люди не знают о том, какую пенсию они получат в следующем месяце.

[stextbox id=’warning’]Это нередко становится причиной скандалов и официальных обращений людей в ПФ. Задача работников данного фонда сглаживать конфликты и разъяснять гражданам причины таких нововведений.[/stextbox]

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
redactor2/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг