Почему магазины перестают принимать карточки


Большинству граждан удобнее расплачиваться за свои покупки по карте. Это экономит время, как продавцов, так и покупателей и исключает необходимость постоянно носить с собой крупные суммы наличностью.

Однако все чаще клиенты стали замечать, что в крупных супермаркетах им отказывают в данной услуге. С чем связано подобное явление и что стоит делать в подобных случаях покупателям?

Правда или нет

Подобное явление действительно имеет место быть. Кассиры гипермаркетов стали отказывать в безналичном расчете, притом по самым разным причинам. С чем это может быть связано.

Информацию по данному вопросу предоставил Генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков.

Дело в том, что основной причиной отказа принимать к оплате банковский пластик – это повышение стоимости эквайринга, который не в состоянии позволить себе большинство ритейлеров.

Говоря более понятным языком, все дело в стоимости обслуживания по продукту кредитных организаций. Для небольших торговых сетей, он действительно является существенно завышенным, порядка 4-5 процентов. В то время, как для более крупных гипермаркетов и торговых центров всего 1,5 процента.

Почему супермаркеты перестали принимать оплату картами? Смотрите видео:

Однако и отказаться от этого попросту невозможно, поскольку эквайринг стал обязательным. По этой причине работники магазинов были вынуждены врать покупателям о том, что терминалы временно не работают и они не могут предоставить безналичную оплату.

Когда весь товар должен быть промаркирован? Подробнее здесь.

Лучшее, что в данной ситуации может сделать клиент, это отправиться к ближайшему терминалу и снять наличные средства.

К чему может привести подобная тенденция

Некоторые представители торговых сетей в открытую стали признаваться, что собираются объявить бойкот безналичному расчету, до тех пор, пока стоимость обслуживания не будет снижена или хотя бы приведена к приемлемому уровню.

[stextbox id=’black’]Даст ли подобное решение какой-то результат, сказать сложно, но проблемы у данных сетей действительно могут появиться. Дело в том, что по представленным сведениям, Центробанк решил провести  проверку заведений, которые отказываются принимать оплату банковскими картами. [/stextbox]

Соответственно, торговым центрам, стоит вспомнить о том, что Закон «О защите прав потребителей» обязывает организации, чья выручка составляет более 60 миллионов рублей в год, принимать к оплате банковские карты. В противном случае, при выявлении нарушений, юридическое лицо ожидает штрафная санкция.

Почему магазины перестают принимать карточки
Банковские карты больше не принимают в магазинах. Фото lenta.ru

Разумеется, проверка связана не столько с забастовкой, сколько с предотвращением возможного возникновения махинаций с финансами и наличными деньгами.

Однако сообщать представителям Центробанка, что отказ от безналичного расчета был связан с завышенной стоимостью обслуживаний, будет бесполезно.

Выход из ситуации

Что остается делать в сложившейся ситуации? Магазины могли бы компенсировать свои затраты за эквайринг путем повышения стоимости на товары, однако в большинстве случаев это не делается из-за страха потерять основного потребителя.

Почему магазины перестают принимать карточки
Новые правила в магазинах. Фото akamaized.net

Также для торговых точек, сейчас  это может негативно сказываться, в качестве отказа клиентов затариваться товаром в местах, где постоянно отказываются принимать банковский пластик. Проблема в том, что для большинства это давно вошло в норму.

С другой стороны, кредитные организации также не торопятся снижать стоимость обслуживания, заботясь о собственной выгоде.

Что в таком случае остается покупателю? В данном случае, обычным потребителям и проще и  сложнее одновременно. Граждане никак не смогут повлиять на подобное противостояние, ожидая только его завершения и соответствующих результатов.

[stextbox id=’black’]Пока что еще государственные деятели не изменили законодательные правила и безналичный расчет является обязательным для многих торговых центров и гипермаркетов. Будут ли введены изменения в законодательство, сказать сложно. [/stextbox]

Где доступно отдохнуть в 2019 году? Читайте по ссылке.

Но, если это случиться и безналичная оплата перестанет быть обязательной, для покупателей это обернется тем, что придется постоянно носить с собой наличность. Или же можно выбирать другие торговые точки, которые готовы платить установленную стоимость на обслуживание.

Что такое безналичные расчеты и их особенности? Ответы в видео:

Принесет ли подобное явление неудобство обычным гражданам? Многим, да. Хотя некоторые и вовсе не заметят разницы, поскольку они как пользовались наличными средствами, так и продолжают это делать. Остается только ждать развязки данной истории и принимать уже как данность, если безналичную оплату отменят.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг