Появился риск возвращения ситуации с вкладами в 1990-е


Возможно повторение ситуации со вкладами как в 1990-е годы в России, когда жители страны не воспринимали вклад в банк как инструмент накоплений. Об этом заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, его слова цитирует РБК.

Как утверждает заместитель правления ВТБ, что реальная доходность вкладов которые постоянно снижаются, может в скором времени не компенсировать потери от инфляции.

Появился риск возвращения ситуации с вкладами в 1990-е

 «У нас реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 1995-1996 годов, когда никто всерьез депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — заявил Печатников. 

Как альтернатива банковским вкладам, предлагают использовать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). На данный момент когда ключевая ставка снизилась, доходность депозитов практически сравнялась с уровнем инфляции.  Ранее стало известно, что  во время пандемии именно ИИС стали одним из способов заработка. Но возможно скоро россиян могут лишить дополнительного заработка. Так в Госдуме обсуждается вопрос о запрете покупать иностранные ценные бумаги через ИИС.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг