19FortyFive: для США от вступления в НАТО Швеции и Финляндии нет выгод


Обозреватель американского издания 19FortyFive Дэниел Дэвис счел идею приема в НАТО Швеции и Финляндии плохой и для НАТО, и для США.

Дэвис пишет, что понятно, почему в свете разворачивающейся СВО России этим двум скандинавским странам захотелось гарантий безопасности Альянса, но зачем это нужно США в дальнейшей перспективе?

Принятие Финляндии и Швеции, скорее напоминает спонтанный антироссийский всплеск, потому что в реальности оно не сделает НАТО сильнее и безопаснее, и определенно добавит головной боли Штатам.

Защита Финляндии от военных поползновений России стала бы для НАТО кошмаром с точки зрения логистики. В Финляндию нет прямого сухопутного пути из континентальной Европы, то есть в распоряжении для переброски войск, оружия и снабжения только воздушные транспортники.

Но самое главное, у Атлантического альянса появятся обязательства по статье 5, что вынудит НАТО вступать в войну непосредственно против России в случае конфликта в Финляндии. А шансы перерастания ее в ядерную конфронтацию резко возрастают, после чего шансы нападения российских ядерных ракет на американские города станут реальными, а не просто возможными.

Америка уже обременена необходимостью предоставлять гарантии безопасности 29 другим странам. Добавление еще двух стран, одна из которых имеет большую сухопутную границу с Россией, обладающей ядерным оружием, увеличивает риски для США, и они не перевешивают никакие выгоды от такого расширения НАТО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг