AC: неужели Россия – и впрямь спонсор терроризма


Владимир Зеленский (Президент Украины) настоятельно попросил администрацию Джозефа Байдена (Главы США) назвать Россию державой – спонсором терроризма. Об этом написало издание The American Conservative (АС), а перевело ИноСМИ. Однако, по мнению автора, Москва никакой терроризм не спонсирует.

Между Россией и Украиной идут боевые действия. Последняя уже сильно пострадала: тысячи солдат погибли, миллионы гражданских стали беженцами, а ущерб составил миллиарды долларов. Причём конфликт может затянуться.

Владимир Зеленский всячески подталкивает союзников к активному военному вмешательству, однако пока безуспешно. Недавно он попросил Джо Байдена объявить Россию спонсором терроризма.

По мнению автора, с этим предложением есть только одна неувязка. Никакой терроризм Москва не спонсирует.

На его взгляд, путинский режим, начавший специальную операцию в иной державе – это великое зло, его действиям нет оправдания. Однако несмотря на всё это, он считает, что Россия – не террористическая держава.

Желание Владимира Зеленского получить от западных стран для Украины как можно больше ясно. Подобным образом действовали и сами США в прошлом.

Террористический ярлык в большинстве случаев бессмыслен. По сравнению с уже принятыми санкционными мерами он почти ничего не прибавит. Проект закона поставит под угрозу суверенный иммунитет Российской Федерации, но его эффект наверняка окажется незначительным.

AC: неужели Россия - и впрямь спонсор терроризма

Энтони Блинкен (Государственный секретарь Соединённых Штатов Америки) отметил, что на Россию и так возложено очень много ответственности. Это сопоставимо с тем, как если бы её назвали страной – спонсором терроризма.

Данный термин является, скорее, символическим жестом, дипломатической дразнилкой, чтобы подорвать всяческое доверие. Всё это имеет смысл, если обвиняются действительно террористы. Но этот ярлык много раз наклеивали на режимы и движения, которые терроризмом либо не занимались в принципе, либо давно от него отказались – Кубу, Корейскую Народную Демократическую Республику, Йемен (точнее, “Ансар Аллах” или хуситов), Сирию, Судан, Ирак и даже Иран.

Во всех этих случаях, по мнению автора, США просто помечали так неугодные режимы, хотя нередко и по весьма веским причинам. Однако ярлык спонсора терроризма и настоящий терроризм – это далеко не одно и тоже.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг