Жители Румынии, которые приютили у себя украинских беженцев, стали “ультимативно” требовать от них искать себе новое жилье. Причиной этого стало планирующееся изменение в законе о поддержке переселенцев, передает РИА Новости со ссылкой на издание Adevarul.
В рамках действующей программы “50/20” наблюдаются задолженности по выплатам, плюс, назревают поправки в законодательство. Из-за этого жители Румынии, в чьих домах обитают украинцы, начинают призывать их искать себе других “хозяев” либо оплачивать аренду.
Программа “50/20” заключается в том, что жители Румынии получают за беженцев, которые приютили в своем доме, 50 леев (850 рублей) и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день.
Нововведения предполагают, что каждая украинская семья, проживающая в Румынии, каждый месяц будет получать 2 000 леев (34 000 рублей). Но лишь в течение четырех месяцев, за которые украинцам необходимо найти себе работу. Плюс, из этой помощи украинцам предстоит самостоятельно оплачивать свое проживание.
Но вот “жадные” собственники не довольны новыми условиями.
“Теперь те же хозяева пытаются избавиться от “гостей” или просят их оплатить непомерную арендную плату”, – говорится в материале Adevarul.
После публикации законопроекта в сети появилось много сообщений от украинских беженцев, которые просят помочь им найти жилье, так как владельцы требуют освободить их дом, если они не могут платить арендную плату.
Но на такие посты и отвечать стали редко, а если и есть ответы, то они звучат так: «Программа заканчивается, государство перестает платить, ищите жилье с оплатой аренды».
Украинские матери находятся в отчаянии, они просят поддержки, чтобы приобрести подгузники, одежду и обувь, плюс, им нечем кормить своих детей.
