Advance: жители ЕС обеспокоены взрывом цен на хлеб


Хорватское издание Advance констатирует, что большое беспокойство жителей еврозоны вызывает рост цен на хлеб.

Инфляция в странах Евросоюза растет каждый месяц и сейчас достигла значения 9,1%, но замедлений темпов ее роста не видно. Но инфляция – это в большей степени абстрактные цифры, а вот рост цен на хлеб по всеми Евросоюзу – вполне конкретно.

Стоимость хлеба в ЕС в прошлом месяце выросла на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и на этот рост цен повлияло сообщение о возможном расторжении “зерновой сделки” между Украиной и Россией.

Скачок цен на хлеб был самым большим с тех пор, как “Евростат” публикует статистику по этому сектору. Если смотреть на показатели инфляции, то хлеб должен был прибавить только 3% к цене. Но 18% — это нечто, что уже не увяжешь с официальным уровнем инфляции, потому что этот показатель вдвое опережает 9,1%.

Но этот показатель средний по Евросоюзу. Где-то он больший, где-то меньший. Причем меньший он в странах Западной Европы. Менее всего хлеб подорожал во Франции – 8%, а также Нидерландах и Люксембурге – 10%. А в Венгрии хлеб прибавил 66%., в Литве – 33%, в Словакии и Эстонии – 32%, в Хорватии – 31%. В остальных странах подорожание хлеба остановилось на отметке менее 30%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг