Американский политолог Ульман: у США неизлечимая «историческая амнезия»


Политолог Харлан Ульман в своей статье для издания The Hill написал, что США страдают от неизлечимой болезни — «исторической амнезии». А причина кроется в «гене глупости» в стратегической и политической ДНК государства, передает «Лента.ру».

«Какими бы смертоносными ни были пандемии, случай “исторической амнезии” у Америки может оказаться гораздо более тяжелым недугом. Судя по ходу нашей истории, это заболевание может быть неизлечимо. Оно до сих пор очень заразно и передается из поколения в поколение американцев», — пишет Ульман.

Эксперт напомнил, как 58 лет назад американский Конгресс утвердил резолюцию о Тонкинском заливе, а после этого Штаты вступили в войну во Вьетнаме. Тогда власти сообщили, что в этом заливе несколько северовьетнамских торпедных катеров атаковали эсминец США. При этом ни повреждений корабля, ни жертв среди экипажа не было.

Реакция Конгресса была «необычайно быстротой». Как и через 39 лет Джордж Буш  стремительно быстро «спустил с поводка» американские силы, которым приказал обезвредить Саддама Хусейна и «оружие массового уничтожения».

Политолог подчеркнул, что сегодня все действия Америки показывают, как она поступала и во времена Холодной войны. То есть, несмотря на то, кто находится во главе США, ошибки совершаются одинаковые.

«Сегодня экономическая и военная мощь Америки в абсолютном выражении велика. Но в относительном выражении важные оба эти показателя падают. Действительно ли довольно мрачный диагноз об американской “исторической амнезии” указывает на неизлечимую болезнь Соединенных Штатов? Да, именно так всем нам и кажется», — заключил автор The Hill.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг