Американское кибероружие было использовано против США


По слухам из журнала Newsweek от 9 июня, кибернетическое оружие, которое было использовано для хакерских нападений на американские компьютерные системы, создано в Соединённых Штатах.

В принципе, в этом нет ничего удивительного – сейчас практически все программы интернациональные, даже хакерские. Многие группы киберпреступников состоят из людей разной национальности и благодаря этому программы одной страны очень быстро становятся всеобщим “достоянием”. Как представители других стран пользуются инструментами из Соединённых Штатов, так происходит и обратное использование.

Тем более для хакеров все компьютерные двери открыты, они без особых проблем могут забраться во все подключённые к интернету компьютеры, а это подавляющее большинство техники. Другое дело, что компьютеры обычных людей им не очень интересны – времени на поиск интересных данных уйдёт очень много, а толку, скорее всего, не будет. В среднем, максимум номер кредитной карты с месячной зарплатой. А вот компьютеры организаций – это уже другое дело.

Быстрое распространение на современном этапе развития интернета – это нормально. Но по мнению информатора издания, это серьёзная проблема.

Американское кибероружие было использовано против США

Конкретные инструменты для взлома компьютеров, о которых он ведёт речь, попали к киберпреступникам из-за утечки из учреждения, в котором он трудится. Теперь это становится проблемой для Соединённых Штатов, так как ограничивают возможности самих США.

Кроме того, такие утечки способствуют распространению сведений о возможностях США по действию в киберпространстве. Впрочем, там особо ничего тайного нет. И так по умолчанию все, занимающиеся кибербезопасностью, считают, что можно вскрыть любой компьютер, подключённый к интернету. С неподключенными вычислительными приборами всё гораздо сложнее, хотя и там есть некоторые возможности, но больше для порчи данных, а не для их кражи.

По сведениям аналитиков разных мастей, количество кибернетических нападений на коммерческие фирмы за прошедший год выросло в два раза. Одними из самых известных хакерских нападений стали атаки на компьютерные сети трубопровода Colonial Pipeline и ирландские медицинские компьютерные системы, вызвавшие серьёзные сбои и приведшие к относительно долгому нарушению работоспособности оборудования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг