Аналитик Гайич: Передавая гуманитарную помощь Украине, Сербия избегает поставок вооружений ВСУ


Белград помнит ужасы войны в Югославии, поэтому готов помочь пострадавшим от вооружённого конфликта. К тому же это отличный компромисс, который даёт возможность не скатиться в лагерь союзников Владимира Зеленского (Президента Украины). Об этом объявили Стеван Гайич и Екатерина Энтина (Политические эксперты). Раньше Сербия послала на Украину энергетическое оборудование в качестве гумпомощи. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

Стеван Гайич (Научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, приглашённый профессор МГИМО) считает, что, оценивая решения политических деятелей из Белграда, очень важно помнить – Сербия полностью окружена государствами Североатлантического альянса.

Руководству державы регулярно поступают угрозы со стороны Брюсселя и Вашингтона, в результате чего правящие круги вынуждены идти хотя бы на минимальные уступки.

Несмотря на это, Сербия не намеревается отходить от выбранного курса. Официальный Белград старается выдержать баланс в сегодняшней ситуации. Решение о предоставлении Украине гумпомощи – компромисс, при помощи которого страна смогла отказаться от передачи украинским вооружённым силам вооружений.

Аналитик Гайич: Передавая гуманитарную помощь Украине, Сербия избегает поставок вооружений ВСУ

На взгляд эксперта, правительство действительно оказалось в непростой ситуации. Оно вынуждено договариваться с западными странами. Также важно упомянуть роль сербского народа, который поддерживает действия Российской Федерации. Александр Вучич (Президент державы) не может просто закрыть глаза на мнение местных жителей.

Екатерина Энтина (Профессор НИУ ВШЭ, глава Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Старого Света РАН) считает, что ничего удивительного или настораживающего Москву в помощи, которую Сербия оказывает Украине, нет. Это полностью соответствует решениям, которые были приняты на Совете по национальной безопасности ещё год назад. Сербия тогда заявила о неготовности присоединяться к санкционным мерам против Российской Федерации. Однако на двустороннем уровне она сохраняет тёплые отношения с Украиной и официально признаёт её границы до 2014 года. Это не мешает ни конструктивному диалогу с Россией, ни сближению Москвы и Белграда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг