АР: в ЦРУ решили сосредоточиться на Китае, который теперь становится главной целью


Как сообщает The Associated Press, в ЦРУ решили плавно переключить внимание с исламских бородачей в Афганистане на Поднебесную.

Об этом через год после ухода США из Афганистана оповестили сотрудников контртеррористического центра ЦРУ на закрытой встрече, которая состоялась на днях. Пока еще исламские террористы в приоритете, но сотрудников предупредили, что “деньги и ресурсы агентства будут все больше переключаться на Китай”, потому что “главным приоритетом для США становится попытка лучше понять Пекин и противостоять ему”.

Вектор сместился не только у спецслужб. АР отмечает, что в Белом доме в последнее время чаще и охотнее говорят об угрозах со стороны Китая, нежели о борьбе с международным терроризмом, которую США с переменным успехом вели последние 20 лет.

В следующем абзаце АР выдает весь набор пропагандистских штампов, объясняя, почему гегемона так страшит Китай.

Китай, по мнению АР, пытался повлиять на иностранные выборы, проводил кампании кибер- и корпоративного шпионажа, держит миллионы уйгуров в лагерях, скрывает информацию о причинах пандемии COVID-19 и в ближайшие годы попытается силой захватить “самоуправляемый демократический остров Тайвань”.

Смена приоритетов ЦРУ поддерживается многими бывшими офицерами разведки и законодателями от обеих партий, которые говорят, что это назрело. Сюда входят люди, которые служили в Афганистане и участвовали в миссиях против “Аль-Каиды” и других террористических групп.

Что касается конгрессменов, то они с помощью ЦРУ желают выведать больше информации о развитии передовых технологий в Китае. При президенте Си Цзиньпине Китай выделил триллионы долларов на инвестиции в квантовую науку, искусственный интеллект и другие технологии, которые, вероятно, нарушат порядок ведения будущих войн и структурирования экономики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг