Берлинские адвокаты пожаловались прокурорам ФРГ на пытки в Беларуси


В ФРГ четыре адвоката из Берлина обратились в Генпрокуратуру в Карлсруэ с настоятельной просьбой возбудить дело против Александра Лукашенко (Президента Белоруссии) и представителей силовых ведомств. По обвинению в преступлениях против человечности

Адвокаты представляют интересы 10 белорусов. Бенедикт Люкс (один из защитников) является ещё и политиком из партии “Зеленых”. У адвокатов имеется более сотни зарегистрированных случаев употребления пыток властями державы. Некоторым из их клиентов пришлось уехать из Республики Беларусь, им сейчас приходится жить в ФРГ.

Все клиенты поделились информацией об арестах на незначительных основаниях, пытках и жестоком обращении. Их держали в очень тесных камерах и автомобилях для перевозки заключённых. На протяжении нескольких дней они подвергались физическому и моральному насилию, их унижали и оскорбляли, им угрожали. Они надеются, что прокуратура начнет расследование против властей Беларуси. Онур Озата (Адвокат) сообщил, что все клиенты страдают от серьёзных последствий для здоровья.

По принципам универсальной юрисдикции (определённым законами Германии), некоторые преступления могут преследоваться, если даже они произошли в иной державе, а обвиняемые и жертвы не граждане ФРГ.

Берлинские адвокаты пожаловались прокурорам ФРГ на пытки в Беларуси

Для многих белорусских политических деятелей уже действует запрет на въезд в державы Европейского сообщества. После данного дела их число может ещё увеличиться. Могут появиться и другие санкции.

В Республике Беларусь более полугода продолжаются протесты после президентских выборов 9 августа. Там в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по официальным сведениям, 80,1% голосов. Оппозиция думает, что на выборах победила Светалана Тихановская. Эти мероприятия жёстко подавляются представителями силовых ведомств с использованием специальных средств и техники. Были арестованы десятки тысяч людей, многие поведали общественности о пытках и избиениях в следственных изоляторах. Во время этих акций четыре человека погибли при столкновениях с правоохранительными органами.

Против ряда оппозиционеров в Республике Беларусь возбуждены уголовные дела, например, за создание экстремистского формирования и руководство им для захвата госвласти неконституционным путём.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг