Блинкен: США считают планы сброса воды с АЭС “Фукусима-1” Японии безопасными


Американцы высказались об утилизации низкорадиоактивных отходов атомной станции. США считают планы сброса воды после аварии с АЭС “Фукусима-1”, разработанные Японией, безопасными. По мнению Соединённых Штатов, они безопасны и соответствуют международным стандартам, в том числе, самым главным стандартам ядерной безопасности МАГАТЭ. Об этом объявил общественности Энтони Блинкен (Государственный секретарь США). О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

Этот политический деятель поведал журналистам о том, что США удовлетворены планами Страны Восходящего Солнца. Энтони Блинкен также заявил массовой аудитории, что японское государство сейчас прорабатывает вопрос в тесной координации с МАГАТЭ.

Раньше министерство иностранных дел Китайской Народной Республики сообщило, что Поднебесная и Российская Федерация направили Стране Восходящего Солнца технические опросники. Они ставят под сомнение планы сброса воды. Но граждане Японии всё равно собираются провести операцию в районе текущего лета. Вода будет разбавлена и вылита в океан.

Как известно, на АЭС “Фукусима-1” в 2011 году произошла авария из-за слишком сильного цунами. На первом, втором и третьем реакторах имело место расплавление атомного горючего.

Вода, которая применяется для охлаждения реакторов и загрязняется радиоактивными субстанциями, проходит через многоступенчатую систему ALPS. Это даёт возможность очистить её от 62 видов радионуклидов, за исключением трития. Но он тоже нежелателен.

Как известно, тритий – радиоактивный изотоп водорода, (с лишними нейтронами по сравнению с обычным). Иначе его называют “сверхтяжелый водород”.

Блинкен: США считают планы сброса воды с АЭС "Фукусима-1" Японии безопасными

Очистить от него воду очень сложно. Тритий существует в природе, но за счёт слабого бета-излучения его влияние на людей носит ограниченный характер. В то же время он опасен при попадании внутрь организма в больших количествах.

Воду, очищенную от радионуклидов за исключением трития, в настоящий момент хранят в колоссальных резервуарах на станции. Ежедневно прибавляется около 140 тонн радиоактивной жидкости. На станции установлено около одной тысячи громадных резервуаров. Однако уже практически 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг