Bloomberg: санкции Запада трещат по швам, сразу пять банков Турции вводят русский “Мир”


Пятёрка банков Турции вводит поддержку русской платёжной системы “Мир”. Об этом сообщает американское информационное агентство Bloomberg. По словам Реджепа Тайипа Эрдогана (Президента Турции), такие изменения облегчат ситуацию как для русских путешественников, так и для его державы. Об этом сообщает Царьград.

Таким образом финансовые учреждения государства попытались упростить жизнь россиянам, попутно получая прибыль. Дело в том, что из-за ограничительных мер западных стран, принятых в связи с проведением специальной военной операции на Украине, банки Российской Федерации были отключены от международных платёжных систем. Но в Москве предвидели подобный вариант, поэтому заблаговременно создали национальную платёжную систему, которая и получила название “Мир”.

Решению Анкары предшествовала встреча руководителей центральных банков Российской Федерации и Турции, которая состоялась во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

Многие аналитики в области экономики хорошо отзываются о новшестве, отмечая, что своим решением Президент РФ Владимир Владимирович Путин и Реджеп Тайип Эрдоган практически нанесли ещё один серьёзный удар по Соединённым Штатам Америки и их национальной валюте. Правда, непонятно зачем в такой интерпретации надо делать плохо другой стране, которая, по сути, ни в чём не виновата – она просто пыталась (да и сейчас старается, хотя уже получается хуже) поддерживать порядок в мире.

Bloomberg: санкции Запада трещат по швам, сразу пять банков Турции вводят русский "Мир"

Но, на самом деле, американцам подобные ограничительные меры никак не вредят, как и доллару. Конечно, россияне, отправляющиеся на отдых, смогут использовать карты, но это мало что изменит. При этом Соединённые Штаты, если очень захотят, всегда смогут предложить Турции какую-нибудь выгодную сделку, и эти кредитки запретят. Либо, как обычно, делают США, они могут просто надавить на Анкару.

Марат Баширов (Политический аналитик) прогнозирует, что карты “Мир” будут работать в межбанковской системе, которая заменит западную SWIFT. Произойдёт интеграция банков Турции и России. Но есть подозрение, что он слишком оптимистичен.

А Борис Рожин (Публицист), отмечает, что с учётом сильного увеличения объёмов торговли этих двух стран данные договорённости помогут переориентации экономики России и её дальнейшей дедолларизации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг