Болгария решила возродить подводные силы на фоне событий на Украине


Болгария собирается купить две подлодки, чтобы восстановить собственный подводный флот. По сведениям местного издания Euroaktiv, последнюю болгарскую субмарину “Слава” (класса “Ромео”) списали десять лет назад. На данный момент она работает только как музей. С 2011 года у этой причерноморской страны нет подводного флота. Тем не менее издание считает, что в разгар кризиса на Украине потребность в нём растёт.

Год назад болгарские правящие круги уже рассматривали возможность покупки одной подлодки, но вопрос тогда не находился в числе приоритетных. Теперь, по предположениям Euroaktiv, позиция правительства поменялась.

Дело в том, что Стефан Янев (Министр обороны Болгарии) проинформировал общественность, что его государство сейчас ведёт переговоры с одной из держав о покупке подводных кораблей. Есть и методы найти финансовые средства на субмарины в госбюджете. Правда, приобрести совершенно новые подлодки всё равно Болгария не сможет, но, субмарины в хорошем техническом состоянии купить в состоянии.

Относительно возможного военного конфликта между Российской Федерацией и Украиной министр обороны объявил, что Болгария допускает три различных сценария развития событий.

Несколько дней назад Румен Радев (Президент этого государства) заявил о своём мнении, что международное сообщество должно снизить напряжённость российско-украинского конфликта и найти мирное решение кризиса.

В феврале планируется встреча министров обороны держав Североатлантического альянса. До тех пор Болгария должна сформулировать официальную позицию. Именно её и будет отстаивать на встрече Стефан Янев.

Болгария решила возродить подводные силы на фоне событий на Украине

Пока он считает, что люди страдают от войны, и она никому не нужна. Тем не менее Болгария обязана принять меры против неё, быть к ней готовыми.

Североатлантический союз и Соединённые Штаты уже сообщали, что не будут вмешиваться прямо в конфликт. Но кроме решения НАТО, для Софии могут быть и другие последствия такого конфликта, поэтому страна должна быть готова к разным вариантам развития событий.

Издание Navy Recognition предположило, что Болгария ведёт переговоры о покупке подводных кораблей с Федеративной Республикой Германия. В пользу этой версии говорит тот факт, что недавно Болгария заказала у немецкой фирмы пару патрульных кораблей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг