Брюссель отказался от идеи самостоятельно вести переговоры с Россией по гарантиям безопасности


Как сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times, Евросоюз заверил США, что ни в коем случае не будет проявлять самодеятельность и все свои шаги скоординирует с Вашингтоном.

Эту информацию издание получило от официальных лиц в Брюсселе после того, как президент Франции Эммануэль Макрон вдруг заявил, что ЕС нужно самому вести переговоры с Москвой, потому что географически Россия находится в Европе, и речь идет о европейском контроле над вооружениями.

В Брюсселе предложение Макрона сразу же назвали “бредовой идеей” и тут же отрапортовали в Вашингтон, что ЕС никуда не лезет, ни с кем в Москве переговоры не ведет, отдавая все это на откуп США.

Европейская дипломатия оправдывалась перед заокеанским партнером, Макрон высказался, никого не предупредив, и они ничего о его намерениях не знали и подчеркивала, американцы должны понимать, что такие “бредовые идеи” в Брюсселе не одобряют.

Сообщается также, что главный дипломат ЕС Жозеп Боррель переговорил по телефону не только с госсекретарем США Энтони Блинкеным, но и с главой НАТО Йенсом Столтенбергом. Все стороны заверили друг друга, что на Россию они идут четким и единым трансатлантическим фронтом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг