Чего нам не сказали США. Профессор Крейчи: правда об изменениях в мире


Чешское издание Parlamentni listy опубликовало интервью с Оскаром Крейчи (Политологом, Профессором). Он рассказал своё мнение об отношении Соединённых Штатов, Китая и России.

Он считает, что США попыталась стать властелином мира, но столкнулась с тем, что подобное невозможно – у каждой страны свои цели и право одного государства распоряжаться другими они не признают. И это не только Китай и Россия. Даже их военные союзники оказались не очень сговорчивыми. Начиная, с ФРГ, которая настаивала на строительстве “Северного потока-2”.

Как подметил Оскар Крейчи, Европа и некоторые другие регионы торгуют больше с Китаем, чем с Соединёнными Штатами. Соответственно, решая, на какой стороне выступать даже страны-партнёры США могут начать колебаться. Почти вся политика определяется экономикой, а она уже серьёзно зависит от азиатского гиганта. Кто производит микросхемы? Китай. Кто производит всевозможные компьютерные и бытовые устройства? Поднебесная. И так почти во всех отраслях.

Более того, Крейчи отмечает, что когда Европа что-то начинает только обсуждать, Китай это уже делает. Он очень быстро развил высокоскоростные железные дороги, автомагистрали. Сейчас он принялся за экологически чистые технологии. КНР поставляет всему миру солнечные батареи, высаживает леса. Пока он является очень сильно загрязнённой страной, но, скорее всего, к 2050 году он станет одной из самых экологически чистых стран. Если Поднебесная решила что-то сделать, то она берётся за это дело очень мощно и целенаправленно, и остальным странам остаётся только завидовать ей.

Чего нам не сказали США. Профессор Крейчи: правда об изменениях в мире

Также Крейчи подметил, что мнение людей о саммите в Женеве очень сильно отличается в зависимости от страны. Достаточно посмотреть новости из большинства держав и сразу видно, какую картину хотят представить зрителям. Доходит до того, что в одной стране постоянно показывают только Байдена, отчитывающего Путина, а в другой – полностью противоположную сцену.

Россия и Соединённые Штаты общаются сразу на нескольких уровнях, причём на нескольких они сотрудничают, а на других враждуют. Россия и Соединённые Штаты в Женеве решили, что надо сотрудничать в области кибербезопасности.

Крейчи похвалил Байдена за то, что он согласился на встречу, хотя в стране многие активно высказывались против этого.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг