Читатели Haber7 возмутились условием США по возвращению Турции в программу F-35


Соединённые Штаты предложили Турции возвратиться в проект F-35 в ответ на передачу купленных в России комплексов С-400 Украине. Об этом сообщило издание Haber7, а перевело “ИноСМИ”. Однако многих читателей портала возмутила эта идея. Они отметили, что Анкару и Москву желают столкнуть лбами. Однако это не значит, что и политики обязательно отвергнут подобное предложение.

Бен Ходжес (Генерал, ветеран армии США), сделал Турции предложение. Он предложил передать зенитно-ракетные системы С-400 Украине.

Насколько известно Соединённым Штатам, С-400 по-прежнему не применяются Анкарой. Поэтому Турция легко может отказаться от этих систем, передав их Украине. За это она получит некоторые поощрения, в частности, сможет возвратиться в программу F-35.

Передача ракетных систем Украине, с которой Россия сейчас находится в состоянии вооружённого конфликта, может вызвать прямое противостояние Турции с Москвой. Тогда сведутся на нет дружественные отношения, которые президенты двух держав Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Владимирович Путин развивали годами.

Читатели Haber7 возмутились условием США по возвращению Турции в программу F-35

В итоге Российская Федерация может поставить крест на операциях Турции по борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике и, вероятно, даже добавить Анкару к списку государств, против которых используется газовое эмбарго. Хотя у нашей страны в текущей ситуации и так слишком мало союзников (в число них обычно даже включаются те, кто “сидит на двух стульях”), поэтому данная ситуация может оказаться и совсем незамеченной Москвой.

С иной стороны, предложение Бена Ходжеса также имеет составляющую, связанную с Грецией. В случае передачи С-400 Украине Турция потеряет заметный потенциал с точки зрения защиты своего воздушного пространства. На данный момент отношения Турции и Греции переживают явный кризис в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Это может привести к тому, что Афины будут принимать более решительные действия в области против Анкары. В итоге такого изменения балансов достижения и права Турции в рамках доктрины “Синяя родина” могут в очередной раз быть поставлены под сомнение жителями Старого Света и гражданами Соединённых Штатов Америки. Таким образом Вашингтон этим шагом ещё и ослабит Анкару перед собственным партнёром в Старом Свете – Афинами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг