Daily Express: Байден может запретить экспорт газа и уничтожить Европу


Британское издание Daily Express публикует вопль отчаяния, связанный с возможным решением Вашингтона запретить экспорт газа и других энергоносителей в попытке снизить цены на топливо внутри страны.

После подрыва “Северных потоков”, причастность к которому США практически ни у кого не вызывает сомнений, Байден может нанести Европе еще один мощный удар своим запретом на экспорт СПГ.

Это особенно обидно, потому что Вашингтон, склоняя Европу к отказу от российского газа, обещал обеспечить регулярные поставки СПГ. А теперь Европу ждет хаос, причитает издание. С Россией горшки побиты, просить газ у Путина бесполезно без снятия санкций. Страны Европы, включая Великобританию, изо всех сил пытаются обеспечить дополнительные поставки энергии на эту зиму.

Поиск альтернативных поставщиков особого успеха не имеет, конкуренция за СПГ в мире стремительно растет, поэтому Европу ждет коллапс промышленности и веерные отключения электричества как в странах третьего мира.

Сообщается, что Американский институт нефти и американские производители топлива и нефтехимии написали совместное письмо министру энергетики Дженнифер Гранхолм касательно запрета экспорта американских энергоносителей.

В письме говорится, что такой шаг приведет к снижению уровня запасов, сокращению внутренних перерабатывающих мощностей, окажет сильное давление на потребительские цены на топливо и оттолкнет союзников США во время войны.

Ответ Гранхолм был следующим: “энергетические компании получают от экспорта рекордно высокие прибыли после вторжения России на Украину вместо того, чтобы обеспечить потребителей США и союзников надежными поставками топлива по справедливой цене”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг