Юха Мяенпяя (Финский народный избранник от партии “Истинные финны”) в свое время вызвал скандал тем, что сравнил просителей убежища с “инвазивным видом животных”. На этот раз его лишили статуса гостя на музыкальном фестивале Provinssi в Сейняйоки и с позором вывели оттуда. Об этом проинформировало общественность издание Ilta-Sanomat, а перевело “ИноСМИ”. Причиной выставления с праздника стала статья депутата, противоречащая новым европейским ценностям.
Это случилось поздно вечером 1 июля. Мяэнпяя подтверждает происшедшее. Политик сообщил, что к нему подошли охранники и спросили, является ли он приглашенным гостем. Он дал утвердительный ответ, после чего они поинтересовались, как его зовут. Они отвели его в сторону на глазах у посетителей фестиваля. Охранники заявили, что приглашение больше не действительно.
Причина в том, что он написал статью, где раскритиковал новую политику Управления образования.
Другие посетители не знали, почему его выставили с фестиваля. Он заявляет, что был совершенно трезв, когда его выпроводили.
Народный избранник признался, что уведомление об отмене приглашения на фестиваль пришло ему на рабочую электронную почту днём 1 июля, однако он его не видел. Дело в том, что у него не было с собой служебного телефона.
Марко Кивеля (Исполнительный директор фестиваля) подтверждает происшедшее. По его словам, Юха Мяенпяя был приглашённым гостем как народный избранник от области. Однако они просят всех следовать ценностям фестиваля, когда они регистрируются в системе.
Они стремятся следовать принципам равенства, разнообразия и отсутствия дискриминации в социуме. Та статья явно противоречила этим ценностям.
Марко Кивеля говорит, что Юха Мяэнпяя безмятежно покинул место проведения фестиваля. Конфликта с сотрудниками полиции не было.