2 истребителя РФ Су-30 дали жёсткий отпор восьми самолётам F-16


По сведениям индийского издания EurAsian Times, два истребителя Су-30 смогли показать собственное превосходство сразу над восьмью самолётами того же назначения F-16. Они вынудили их повернуть обратно, улетев от прямого воздушного столкновения, несмотря на явное численное превосходство F-16.

Эти детали были в первый раз преданы гласности индийской прессой, хотя сама встреча между истребителями Су-30 и F-16 произошла ещё два года назад (27 февраля 2019 года) в ходе индо-пакистанского вооружённого конфликта.

2 истребителя РФ Су-30 дали жёсткий отпор восьми самолётам F-16

Самолёты F-16 были вооружены как ракетами “воздух-земля”, так и “воздух-воздух”, что вполне позволяло сразиться с двумя Су-30, которые были вооружены ракетами малой дальности. Тем не менее именно из-за контратаки индийских лётчиков пакистанские пилоты решили развернуть свои самолёты и прекратить атаку, осознавая, что полностью вооружённые, скорее всего, проиграют поединок из-за нехватки манёвренности.

Пакистанскими лётчиками было запущено несколько ракет, но ни одной не удалось достигнуть цели. Два Су-30 проводили усиленные контратаки и не собирались отступать.

Некоторые эксперты считают подобный случай доказательством того, что летательный аппарат Су-30 вполне конкурентоспособен против истребителей F-16.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг