EAD: в Турции считают катастрофой для НАТО вступление Швеции и Финляндии в союз


Хакки Оджал (Турецкий журналист) написал в статье для проправительственного издания Daily Sabah о том, что, по его мнению, Анкара не шантажирует Североатлантический союз по поводу присоединения Швеции и Финляндии к Североатлантическому блоку. Она просто старается вынудить эти две державы изменить собственные законы и прекратить предоставлять убежище членам Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции, так как считается там террористической организацией). Дело в том, что, на его взгляд, люди из этой организации не только управляют широкомасштабной пропагандистской машиной в данных государствах, но и оказывают влияние на политику Стокгольма и Хельсинки. Об этом также сообщает Евразия Daily.

Правительство этой азиатской страны требует, чтобы две державы конкретно показали, что они прекратили поддержку РПК и её сирийского крыла в виде “Отрядов народной самообороны” (YPG). Они также должны отменить все ограничения, направленные против оборонной промышленности Анкары. Дело в том, что Королевство Швеция и Финляндская Республика, а также несколько иных держав Евросоюза ввели запрет на вложения в оборонную промышленность Турции. Они утверждают, что это нацелено на защиту курдского меньшинства в государстве.

Для того чтобы убедиться, что Джозеф Байден (Президент США) и некоторые другие лидеры Североатлантического союза понимают, с чем борется Турция, ей и нужна была площадка для озвучивания собственных взглядов. Оказывается, Анкару волнует не частная “курдская проблема”, а вообще ситуация с терроризмом.

EAD: в Турции считают катастрофой для НАТО вступление Швеции и Финляндии в союз

На текущей неделе Мадрид примет лидеров Североатлантического союза на встрече в верхах, посвящённой окончательной доработке Стратегической концепции этого военного альянса до 2030 года. Некоторые даже считают предстоящую встречу важнейшим саммитом за последнее двадцатилетие.

Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) уже сказал, что резко отреагирует, если какой-либо лидер союза будет продвигать мнения против его страны в испанской столице. Он намеревается заверить союзников по Североатлантическому альянсу, что Анкара не против расширения блока, включения Швеции и Финляндии в него. Но она просто не желает больше союзников, которые не понимают, не ценят и не поддерживают её борьбу с терроризмом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг