Как известно, Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) заявил широкой аудитории 17 сентября по результатам встречи на высшем уровне ШОС в Самарканде о желании Турции стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.
Но Юрген Триттин (Представитель по внешнеполитическим вопросам партии “Союз 90″/”Зелёные” в парламенте ФРГ) заявил это намерение не должно остаться без последствий. Он считает, что, так как исключить из Североатлантического союза ни одно государство невозможно, следует задуматься о принудительных мерах экономического характера в отношении Турции. Об этом политический деятель Федеративной республики Германия рассказал в интервью газете Die Welt, обнародованном 19 сентября. Про этот факт сообщает русскоязычной аудитории издание Евразия Daily.
Триттин полагает, что, Североатлантическому союзу и ЕС пора перестать давать возможность Реджепу Тайипу Эрдогану водить себя за нос. При этом планы Турции об углублении совместной работы с Россией и Поднебесной в рамках ШОС – только один из пунктов, которые данный политик считает неприемлемыми для западных союзников Турции по Североатлантическому союзу.
Не менее возмутительным, с его точки зрения, является то обстоятельство, что Турция препятствует контролю военного блока НАТО за соблюдением запрета на поставки оружия в Ливию. Кроме того, Анкара начала бурить нефтяные и газовые скважины в экономической зоне Греции.
Юрген Триттин считает, что Турция делает для того, чтобы Российская Федерация могла обходить меры Евросоюза, больше чем КНР.
Кроме того, Реджеп Тайип Эрдоган тормозит процесс вступления Финляндской Республики и Королевства Швеция в военный блок НАТО.
А теперь он намеревается совместно с Ираном вступить в ШОС (Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС 15 сентября этого года).
Ответом на всё это, как считает собеседник Die Welt, должна стать крепкая политика западных государств в отношении Турции.
Нильс Шмид (Спикер по внешнеполитическим вопросам Социал-демократической партии Германии) также подвергает критике желание Эрдогана сделать Турцию членом Шанхайской организации сотрудничества. По его мнению, это стало бы дальнейшим символическим шагом прочь от Запада и его ценностей. А это будет тяжёлая политическая ошибка для будущего Турции.

