Евросоюз обеспокоен провокационными речами Сербии и Косово


Высокоранговые политики Сербии и Косово будут нести ответственность за любое вызванное их провокационными речами усиление напряжённости. Дело в том, что это может привести к насилию в области. Об этом сделали заявление в Европейском союзе. О данном событии информирует русскоязычную общественность INTERFAX.

Недавнее усиление подстрекательских речей между официальными лицами Косово и Сербии, например, заявлений о войне и конфликте на Западных Балканах, вызывает серьезную тревогу у официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Европейский Союз ждёт, что главы конфликтующих регионов обсудят эти непростые темы во время следующей встречи созываемого Жозепом Боррелем (Руководителем дипломатов Евросоюза) саммита между Александром Вучичем (Президентом Сербии) и Альбином Курти (Председателем правительства Косово). Данный разговор на высшем уровне состоится 18 августа в Брюсселе.

В коммюнике Европейской внешнеполитической службы также сказано, что обе стороны должны немедленно положить конец обоюдным враждебным действиям и опасным заявлениям и действовать ответственно. Данный документ обнародован в воскресенье в Брюсселе. Правда, к нему вряд ли прислушаются.

В этой официальной бумаге также подчёркивается, что все открытые вопросы будут решаться в рамках диалога об урегулировании отношений между Косово и Сербией при содействии Европейского союза.

Евросоюз обеспокоен провокационными речами Сербии и Косово

Как известно, Косово запретило с 1 августа въезд на территорию края автомашин с сербскими номерами и документами. Это само по себе вызвало неоднозначную реакцию населения.

Но ситуация в области ещё осложнилась после того, как в знак протеста против этого решения в сербских общинах края принялись блокировать дороги и строить баррикады. Из-за этого даже потребовалось временно закрыть несколько пропускных пунктов на административной границе этих двух географических образований.

Далее по призыву Соединённых Штатов Америки и Евросоюза администрация автономного края Косово и Метохии отложила на месяц ввод этих запретительных мер в отношении автомобильных номеров и документов. Но после этого происшествия речи сторон стали заметно острей. Они начали обвинять друг друга в злонамеренных планах. Правда, в этих регионах отношения и раньше были напряжёнными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг