Финский политолог предложил “тщательно продумать” варианты ответа на действия России


Мика Аалтола (Директор финского Института международных отношений) думает, что цель последних экономических и политических манёвров Москвы в отношении Финляндии – возвратить её в диалог. А также повлиять на качество и устойчивость членства державы в Североатлантическом союзе. Об этом сообщило MTV.fi, а перевело издание “ИноСМИ”. Аналитик поведал общественности своё мнение, как Хельсинки может на это ответить. Об этом он рассказал в социальной сети Twitter.

30 мая Россия отозвала согласие на деятельность Петрозаводского и Мурманского отделений генконсульства Финляндии в Петербурге. По сообщению дипломатического министерства Хельсинки, Российская Федерация также решила закрыть Канцелярию Посольства России в городе Лаппеенранта.

Мика Аалтола посчитал, что причина всего этого – вступление Финляндии в Североатлантический альянс. При этом он видит два варианта ответа на действия Российской Федерации.

Первый вариант основан на известном заявлении Мауно Койвисто (Президента) о том, что нельзя поддаваться на провокации. Аалтола считает, что абсолютно необязательно что-то предпринимать. Прямые двухсторонние контрмеры бессмысленны. Лучше действовать на уровне Европейского союза и совместно с союзниками.

Финский политолог предложил "тщательно продумать" варианты ответа на действия России

Вместе с Евросоюзом и иными государствами, которые поддерживают Украину, Финляндская Республика ввела многочисленные санкции против Российской Федерации. Одной из главных мер стало закрытие границы для путешественников из нашего государства.

По словам Мики Аалтола, второй вариант ответа основан на идее, что отсутствие реакции – это зеленый свет для дальнейших действий России. В результате наша держава может использовать ещё больше разных мер, если Финляндия совсем не отреагирует на её действия. Тогда Российская Федерация получит пространство для манёвра, а в спорах всегда побеждает более агрессивная сторона.

На взгляд Мики Аалтола, нельзя сказать, какая модель поведения в этой ситуации лучше. Поэтому, по его мнению, стоит всё тщательно продумать.

Текущие действия Российской Федерации говорят о её модели поведения. Эта страна действует, а Финляндская Республика реагирует или не реагирует. Москва прощупывает почву и пробует достигнуть своей цели, продолжая собственные действия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг