Forbes считает, что артиллерия Украины скоро не сможет стрелять


В США продолжают обсуждать шансы Украины в случае, если Путин решит туда вторгаться, поэтому тему подхватило издание Forbes.

Обозреватель Дэвид Экс считает, что несмотря на существующую вражду, у России и Украины общее наследие, которое, в том числе, включает методы ведения наземной войны. Сценарий, в общих чертах, таков: большая ставка делается на артиллерию, которая начинает военные действия, а следом уже используются танковые и радиоэлектронные подразделения.

Но у Киева с артиллерией проблема. На бумаге ВСУ располагают личным составом сухопутных войск числом 145 тысяч человек, а также арсеналом, включающим порядка 1800 единиц артиллерии и залпового огня.

С апреля 2014 года артиллерия, применяемая Украиной и Россией, уничтожила на Донбассе более 9 тысяч военнослужащих и 21 тысячу мирных граждан по обе стороны фронта по данным организации Human Rights Watch.

Автор считает, что эта статистика неверна, потому что артиллерия ВСУ находится в плачевном состоянии, орудия неисправны, боеприпасов нет, личный состав деморализован. Такое положение дел позволяло справляться с повстанцами, но с российской армией этот номер не пройдет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг