Forbes заявил, что Украина не успеет создать противокорабельные ракеты до битвы с РФ


Создать полноценные ВМС и ВВС Украине было не под силу (нет на это денег), поэтому восемь лет назад Незалежная сделала ставку на ракеты и дроны. Об этом пишет автор американского Forbes. Но с этими видами вооружений тоже есть сложности.

Российская Федерация в начале 2014 года вторглась в Крым, а после этого возникла ситуация в Донбассе. Украина тогда поняла, что оружия недостаточно и приняла несколько трудных решений. Незалежная остановилась на ракетах и беспилотных летательных аппаратах – они хорошо подходят для обороны.

Сейчас, когда российские силы вторжения концентрируются вдоль границы, решение Украины вложить средства в беспилотные аппараты и ракеты кажется разумным. Несколько сотен высокоточных ракет, наводимых на цель беспилотными аппаратами, вполне способны сорвать наступление российской армии.

Правда, противокорабельная ракета местного производства может опоздать на несколько месяцев.

Первый дивизион ПКР “Нептун” (шесть пусковых установок с 72 ракетами и РЛС) должен заступить на боевое дежурство на южном побережье Украины этой весной. Но, есть высокая вероятность, что Россия, если будет наступать, то это случится в текущем месяце или в следующем.

Украина приступила к разработке этой ракеты в 2013 году, а первые пробные запуски состоялись в 2018. В состав комплекса “Нептун” входят крылатые ракеты Р-360, летящие на малой высоте на расстояние до 280 километров. Стартовый ускоритель для них позаимствовали у зенитной ракеты С-125, а маршевым двигателем является турбореактивный МС-400. Дальность обнаружения у радиолокационной головки самонаведения равняется приблизительно 50 километрам.

Forbes заявил, что Украина не успеет создать противокорабельные ракеты до битвы с РФ

Пусковая установка “Нептун” смонтирована на грузовом автомобиле и снаряжается четырьмя ракетами в контейнерах. В составе батареи также имеется командная машина и несколько транспортно-заряжающих. В дивизионе четыре батареи и как минимум одна укреплённая на шасси грузовика РЛС “Минерал-У”. Её дальностью – 600 километров. Андрей Таран (Экс-министр обороны Украины) назвал “Нептун” оружием нового поколения. Украина заплатила 26 миллионов долларов за первый полный дивизион “Нептунов”.

Но этих ракет ещё мало, их может просто не хватить на полноценное сражение с Российской Федерацией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг