Foreign Affairs: долгая история иммиграционного краха США


После начала военной специальной операции России в Донбассе граждане Америки начали сочувствовать украинским беженцам. Но автор статьи напоминает о нарушениях прав, с которыми сталкиваются мексиканцы и другие мигранты, пытающиеся въехать в США. Об этом сообщает ИноСМИ.

В декабре прошлого года администрация Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) сообщила, что перезапустит Протоколы защиты мигрантов (MPP), прозванные “Оставайтесь в Мексике!”. Эта политика, начавшаяся в 2019 году при администрации Трампа (Бывшего президента страны), дала возможность правящим кругам США направлять мигрантов обратно в Мексику, где они и должны находиться всё время до того момента, как им разрешат въезд в Соединённые Штаты.

Байден пошёл дальше. Он расширил программу, включив в неё мигрантов из Гаити и иных частей Карибского бассейна в дополнение к просителям убежища из Мексики и Центральной Америки.

При Байдене также продолжают обеспечивать соблюдение Раздела 42, закона об общественном здравоохранении (правило, что если есть риск занесения заболевания, то можно не пускать людей в страну). При Трампе эта лазейка применялась, чтобы дать возможность американским должностным лицам высылать мигрантов.

Foreign Affairs: долгая история иммиграционного краха США

Издание заключает, что хотя речи Байдена в отношении иммигрантов несколько отличаются от Трамповых, его действия похожи на действия предшественника.

Предыдущая администрация разработала MPP для иммиграционного контроля США к югу от границы. За два года работы программа вынудила практически 70 000 людей ожидать рассмотрения заявлений на эмиграцию в Мексике. Там они, по сведениям издания, подверглись нарушениям прав человека. Но это не нововведение Трампа, так поступали и раньше. При Байдене творится почти то же самое.

Некоторые из самых жестоких мер, принятых администрацией Трампа, кажутся изданию не отклонением от нормы, а набором существовавших правил, доведённых до крайности, так как Мексика оказалась неспособной помешать миграции в Соединенные Штаты. Трамп принял закон, известный как “разделение семей”. В мае 2018 года его администрация начала преследовать в судебном порядке всех нелегальных мигрантов. Взрослых сажали в тюрьму, а несовершеннолетних отправляли в приют. Но в июне 2018 года закон был отменён. Но отношение к мигрантам не улучшилось.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг