Foreign Policy: США стоит отказаться от использования стратегии скоротечных войн


Соединённые Штаты давно одержимы идеей короткой и решительной войны. Однако в их истории вряд ли найдётся небольшое и победоносное сражение. Об этом сообщило издание Foreign Policy, а перевело “ИноСМИ”. Как считают авторы статьи, Вашингтон раз за разом проявляет стратегическую нетерпеливость, а его враги этим пользуются.

Жители Соединённых Штатов давно уже зациклились на идее короткой и решительной битвы. В начале войны Севера и Юга вашингтонская аристократия отправилась смотреть первое сражение при реке Булл-Ран, желая, чтобы она быстро кончилась. В 1898 году Джон Хэй (Государственный секретарь в то время) рассчитывал на то, что испано-американская война будет небольшой и победоносной. Когда войска Соединённых Штатов в ноябре 1950 года во время Корейского конфликта приблизились к реке Ялу, генерал Дуглас Макартур пообещал солдатам, что рождественский обед они будут есть дома. В 2003 году Дональд Рамсфелд (Глава ведомства обороны) дал прогноз, что иракская война будет продолжаться не больше пяти месяцев. Правящие круги недооценивали и длительность ситуации в Афганистане.

Foreign Policy: США стоит отказаться от использования стратегии скоротечных войн

Такая же одержимость короткими сражениями оказывает влияние сегодня и на рассказ о военных действий на Украине. В минувшем году, когда стало ясно, что наша страна скоро начнёт наступление, многие предсказывали, что Россия одержит победу за несколько дней. Когда наступление нашего государства замедлилось, некоторые аналитики стали предсказывать быструю победу Украине.

История опровергла эти прогнозы. Кровопролитная Гражданская война продолжалась четыре года. Испано-американский конфликт обернулся многолетним повстанческим движением на Филиппинах. Атака Макартура затянулась на годы. Иракская война длилась многократно дольше, чем предсказывал Рамсфелд, а Афганистан стал для Вашингтона самым продолжительным вооружённым противостоянием. Конфликт на Украине не дал быструю победу ни одной из сторон.

Автор сообщает, что по-настоящему скоротечных войн у Соединённых Штатов Америки было очень мало, и случались они крайне редко. Большинство из них представляли собой незначительные операции против государств второго уровня (атака администрации Рейгана на Гренаду или интервенция администрации Буша-старшего в Панаме).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг