ФРГ связала работу “Северного потока-2” с поведением России


Объём газовых поставок по трубопроводу “Северный поток-2” надо связать с поведением российского государства. Такое заявление сделала Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Министр обороны ФРГ) после берлинских переговоров с Ллойдом Остином (Руководителем американского военного ведомства).

Самое смешное в этом предложении то, что, по сути, наказывать за плохое поведение Российской Федерации в таком случае будут ещё и большую часть Европы. Естественно, ущемлённая этим решением часть Евросоюза возмутится и, скорее всего, поставки возобновятся. Если, конечно, Соединённые Штаты не собираются всем компенсировать потери, что крайне маловероятно. Более того, тогда у России появляется способ шантажировать Евросоюз (говоря, что если ЕС не согласится на предложение России, то она будет вести себя плохо, и Евросоюзу отключат газ).

Тем не менее, как говорят в интернете, “прогиб засчитан”: Ллойд Остин после этой встречи заявил, что постройка “Северного Потока-2” не должна испортить такие великолепные отношения Федеративной Республики Германия и Соединенных Штатов.

7 апреля приходила информация, что США собираются назначить специального человека по прекращению строительства “Северного потока-2”. Это пост пророчат Амосу Хохштейну (бывшему специальному посланнику Соединённых Штатов по международным энергетическим вопросам). Куда и кто будет его посылать пока неизвестно.

ФРГ связала работу "Северного потока-2" с поведением России

“Северный поток – 2” должен проложить две линии газовой магистрали с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год от берега России через Балтийское море до Федеративной Республики Германия. Этот проект планировали закончить ещё в конце 2019 года. Но из-за санкционных мер Соединённых Штатов и Евросоюза он до сих пор незакончен. Помимо США (они хотят продвигать свой сжиженный газ), против проекта выступают Литва, Латвия, Польша и Украина. Это связано с тем, что они теряют из-за этого трубопровода деньги от передачи газа по своей территории. Большинство стран Европейского сообщества поддерживают этот проект, но тоже не из любви к России и Газпрому, а из-за того, что получат от этого более дешёвый газ или деньги за его транспортировку по своей территории.

Россия много раз объявляла, что проект преследует только экономические цели, а транспортировка топлива через Украину продолжится в соответствии с заключенными договорами. Проблема, видимо, в том, что договоры подписаны только на несколько ближайших лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг