ФСБ вскрыта шпионская акция Америки, основанная на вирусе, внедренном на мобильные устройства Apple


Разведывательную акцию американских спецслужб, осуществлявшуюся посредством программы-вируса на мобильных устройствах Apple, пресекла Федеральная служба безопасности. Информацию об этом сегодня, 1 июня, передает ТАСС со ссылкой на сайт Центра общественных связей ФСБ.

«ФСБ совместно с ФСО России вскрыта разведывательная акция спецслужб США, осуществленная с применением мобильных устройств фирмы Apple. В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры были выявлены аномалии, характерные только для пользователей смартфонов Apple и обусловленные действием ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), применяющего предусмотренные производителем программные уязвимости», ‒ подчеркивается в заявлении ЦОС ФСБ.

«Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой фирмы. При этом, помимо отечественных абонентов, выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, у которых сим-карты зарегистрированы на дипломатические представительства и посольства в России, включая страны Североатлантического альянса и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирийскую Арабскую Республику и Китайскую Народную Республику», ‒ указали в контрразведывательном ведомстве.

«Таким образом, полученные спецслужбами Российской Федерации данные свидетельствуют о тесном сотрудничестве американской корпорации Apple с национальным разведсообществом, в частности с АНБ Соединенных Штатов, и доказывает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных сведений пользователей устройств Apple не соответствует действительности», ‒ заявили в ФСБ.

«Apple предоставляет спецслужбам Америки широкий спектр возможностей по осуществлению контроля как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров [союзников Вашингтона ‒ прим. FBM] по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами», ‒ акцентирует внимание Федеральная служба безопасности.

Ранее, 31 мая, первый зампред Совета Федерации РФ, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак проинформировал, что система предварительного голосования партии «Единая Россия» подвергалась кибератакам в основном с территорий США, Германии и Финляндии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг