FT узнала о возражениях Парижа против открытия офиса НАТО в Японии


Французская Республика не поддержала идею открыть офис НАТО в Японии. Об этом сообщило издание Financial Times (FT). Его источники говорят, что официальный Париж не желает создавать лишнее напряжение в отношениях с Китайской Народной Республикой. Раньше Эммануэль Макрон (Президент Франции) объявлял общественности, что попытки расширить спектр использования Североатлантического альянса и его географию станут большой ошибкой. О данном факте сообщает русскоязычной аудитории издание Forbes.

Офис мог бы стать первым для союза в Индо-Тихоокеанской области, однако позиция Франции осложнила идущее уже несколько месяцев внутри блока НАТО обсуждение.

По мнению автора статьи, Соединённые Штаты и Страна Восходящего Солнца призывают Старый Свет сильнее вовлекаться в вопросы безопасности Азии, особенно с учётом опасений возможного конфликта Поднебесной с Тайванем. Устав организации требует от альянса ограничить его географию Северной Атлантикой.

Появление офиса НАТО в Токио может подорвать доверие КНР к Старому Свету из-за конфликта на Украине, особенно в связи с просьбами Евросоюза не поставлять оружие Российской Федерации.

Французская Республика не желает поддерживать никакие предложения, которые добавляют напряжения между Североатлантическим альянсом и Поднебесной.

Эммануэль Макрон на прошлой неделе объявил, что военному альянсу НАТО не следует делать шире область своей деятельности дальше Северной Атлантики. Иначе, по его мнению, будет совершена большая ошибка.

FT узнала о возражениях Парижа против открытия офиса НАТО в Японии

Как известно, создание нового офиса этого оборонного альянса требует единогласной поддержки всего Североатлантического совета (основной орган принятия решений НАТО). Поэтому у Франции есть возможность не допустить принятия решения.

У Североатлантического альянса есть десятки офисов и делегаций на всей Земле, включая даже Украину и Молдову. Однако большинство из них малые и предназначены для упрощения контактов с местными правительствами и военными.

В данный момент в НАТО состоит 31 государство. Страна Восходящего Солнца в их число не входит. 31-м членом Североатлантического союза в этом году стала Финляндская Республика. На вступление в альянс претендует также Королевство Швеция, чья заявка пока не одобряется входящей в оборонный блок Турцией.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг