Генерал Келли: истребитель 6 поколения ВВС США столкнулся с тремя проблемами


Самолёты F-15 Eagle и F-22 Raptor делались Соединёнными Штатами в условиях конфронтации с Союзом Советских Социалистических Республик, тогда как самолёт программы Next-Generation Air Dominance program (NGAD, в переводе “Программа воздушного доминирования следующего поколения”) находится в разработке уже для противостояния как с Российской Федерацией, так и с Поднебесной. Так считает Марк Келли (Генерал военно-воздушных сил Соединенных Штатов).

Он полагает, что, проект Next-Generation Air Dominance, предполагающий создание истребителя шестого поколения, сталкивается с тремя проблемами (секретностью, стоимостью и Covid-19). То есть он уже побеждён, хотя пока ни Россия, ни Китай даже не пытались с ним бороться.

Сверхвысокая секретность по большей части делает невозможным обсуждение этого самолёта на открытой площадке, с различными профессионалами в области авиации. Коронавирус Covid-19 затрудняет размещение действительно важных людей в малых замкнутых пространствах для полноценной дискуссии. И, конечно, всё, что связано с высокими технологиями, не является дешёвым.

Генерал Келли: истребитель 6 поколения ВВС США столкнулся с тремя проблемами

В июне появились сообщения, что разрабатываемый в рамках программы Next-Generation Air Dominance program для военно-воздушных сил Соединённых Штатов самолёт шестого поколения получит дорогую противокитайскую и дешёвую противороссийскую версии. В первом случае речь идет о летательном аппарате большой дальности полета, предназначенном для действий в районе Тихого океана. Во втором – о самолёте, способном только на более короткие перелёты в Европу.

В сентябре прошлого года Уилл Ропер (Помощник министра военно-воздушных сил Соединённых Штатов), озвучил информацию, что военное ведомство США работало в условиях строжайшей секретности по программе разработки Next-Generation Air Dominance program. Военные спроектировали, построили и, по крайней мере один раз подняли в воздух прототип Х-самолета, под которым подразумевается, например, беспилотное или пилотируемое средство нового поколения (это может быть и летательный аппарат шестого поколения).

Новые разработки особенно важны, так как уже есть сведения, что Пентагон может уменьшить заказ истребителей-бомбардировщиков F-35A. Вопрос изучается для подготовки бюджета на 2023 год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг