Генконсул в Осаке Терских: в обществе Японии может появиться понимание позиции России


На данный момент в японском обществе ощущается трансформация, там  появляются более взвешенные суждения о причинах начала спецоперации и текущих событиях на Украине, то есть пробивается демонстрация определенного понимания позиции России. При этом в правительственных кругах подобного еще нет, говорит в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Осаке Александр Терских.

“Что касается антироссийского протестного движения, то здесь был очень мощный всплеск с конца февраля по апрель. Причем, помимо ультраправых, активно выступали и представители различных пацифистских общественных организаций, которые регулярно приходили к воротам генконсульства, присылали многочисленные письма, послания, петиции”, – заявил Терских.

Сегодня же, отмечает дипломат, демонстрации происходят весьма редко, что говорит о трансформации местного общественного мнения.

По словам политика, даже в японских СМИ начали по-другому преподносить информацию касательно украинских событиях. Пусть еще не полноценно, как есть на самом деле, но прозападная или проукраинская позиция слегка исчезли из новостей.

Но, к сожалению, говорит Терских, “в правительственных кругах подобных перемен еще не ощущается”. Он отметил, что сегодняшняя японская администрация пока не собирается менять свой курс, который они взяли у своих любимых партнеров – США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг