Министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс сообщил, что латвийское общество уже начало уставать от украинских беженцев, а муниципальные власти сообщают о проблемах с их размещением, передает РИА Новости, ссылаясь на канал LTV.
По словам министра, украинский конфликт длится уже почти 4 месяца. Бизнесмены и обычные жители, которые согласились принять у себя беженцев, начали сталкиваться с усталостью.
Когда стало понятно, что для разрешения кризиса на Украине потребуется больше времени, стали поступать сигналы о наступивших трудностях в размещении беженцев. Некоторые предприниматели уже заявили, что намерены прекратить заниматься благотворительностью.
Эклонс рассказал, что сегодня на территории Латвии почти 33 000 украинских беженцев. 12 000 разместились в государственном или муниципальном жилье, все остальные самостоятельно нашли себе жилье. Но есть один нюанс, например, студенческие гостиницы, ведь уже совсем скоро они понадобятся самим студентам.
«Вопрос очень широкий, и именно так он и решается – в сотрудничестве с местным самоуправлением, министерством благосостояния, министерством экономики и министерством охраны окружающей среды и регионального развития изыскиваются все возможные решения», — говорит министр.