Госсекретарь США Блинкен поддержал план по возобновлению “нормандского формата”


Энтони Блинкен (Госсекретарь Соединённых Штатов) на пресс-конференции по результатам переговоров с Анналеной Бербок (Руководителем внешнеполитического ведомства Федеративной Республики Германия) проинформировал общественность, что США готовы поддержать возобновление работы нормандского формата и при этом не участвовать в нём.

Трансляция велась на веб-ресурсе Государственного департамента Соединённых Штатов.

Отдельно Энтони Блинкен отметил, что консультации с Сергеем Лавровым в Женеве, назначенные на 21 января, должны будут показать, существуют ли дипломатическое разрешение кризиса, связанного с Украиной.

Если есть что-то, что Америка может сделать, чтобы поддержать эти усилия для дальнейшей работы, Вашингтон готов это сделать. Не путём подключения к переговорам, а поддержкой и коммуникацией, если это будет полезно.

Чуть раньше Анналена Бербок заявила, что Федеративная Республика Германия и Франция приложат все усилия для начала новой работы “нормандского формата”. Она также посчитала важность продолжения переговоров в Совете Российская Федерация – Североатлантический альянс. Анналена Бербок специально выделила, что продолжение переговоров в этих рамках является хорошим и важным сигналом, особенно из-за безмолвия последних двух лет.

Мария Захарова (Официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации) подтвердила встречу Сергея Лаврова и Энтони Блинкена 21 января в Женеве.

Госсекретарь США Блинкен поддержал план по возобновлению "нормандского формата"

Госсекретарь Соединённых Штатов перед встречей говорил, что в США не подготовили письменный ответ по гарантиям безопасности. На его взгляд, у его страны нет чёткого понимания о том, какие требования Российской Федерации являются наиболее важными. Государственный секретарь также сказал, что некоторые условия гарантий безопасности являются неприемлемыми для США.

Ещё 17 декабря внешнеполитическое ведомство Российской Федерации обнародовало проекты договоров по безопасности с Североатлантическим альянсом и Соединёнными Штатами.

Москва предлагает НАТО взять на себя обязательство исключить расширение на восток и присоединение к блоку держав бывшего СССР. Российская Федерация также предложила закрепить в договоре принцип невозможности развязывания атомной войны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг