Grayzone: у места взрыва на газопроводе Nord Stream обнаружен дайверский ботинок


В момент независимой экспедиции у места взрывов на газопроводах Nord Stream репортер новостного ресурса Grayzone сообщил, что им был обнаружен дайверский ботинок, пишет «Московский комсомолец».

В публикации издания подчеркивается, что сотрудник издания 23 мая 2023 года направился к месту взрывов в Балтийском море на катере и запустил ко дну подводный дрон. В объектив камеры робота внезапно попал черно-оранжевый дайверский ботинок.

«В Grayzone определили модель этой детали снаряжения. Она очень похожа на те ботинки, что используются в ВМС США и коммерческими дайверами. В подобной экипировке были замечены и дайверы ВМС Украины», ‒ уверен автор материала.

Предмет экипировки нашли примерно в пяти метрах от места утечки на Nord Stream 2. Данный участок относится к особой экономической зоне Швеции.

Как долго ботинок там находится, неизвестно. Организатор экспедиции Эрик Андерсон выдвинул версию, что ботинок упал в ил, иначе непонятно, почему его владелец или следователи его не заметили и не забрали с собой.

Также неясно, кто все-таки оставил ботинок: его мог потерять и водолаз, устанавливавший взрывные устройства, так и какой-нибудь коммерческий дайвер, который на свой страх и риск решил исследовать тайну Nord Stream, говорится в статье Grayzone.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг