Греция втягивается в конфликт с Украиной


Сергей Лавров (Министр иностранных дел нашей Родины) проинформировал общественность, что США стараются втянуть в конфликт с Российской Федерацией ещё одну православную страну. Речь идет о Греции.

Это, конечно, очень сильное преувеличение – в конфликт эту страну особо никто не втягивал. Но действительно кое-какие изменения в пользу США в ней происходят. В основном, это усиление военного присутствия этой страны. Кроме того, есть и мелочи, которые более приятны американцам, чем россиянам.

Соединённые Штаты сейчас применяют собственную военно-морскую базу в греческом порту Александруполис, для переброски вооружений на Украину. Также они добиваются от Афин проведения более агрессивной антироссийской политики, ввода санкций. Впрочем, это не очень существенно.

С 2010 года Грецию сотрясал долговой кризис. Правящие круги, чтобы хоть как-то свести концы с концами, даже сдали в долгосрочную аренду иностранным гражданам 40 островов.

В 2018 году было объявлено о прекращении кризиса, хотя долги страны только увеличились. Но ей дали кредиты европейские страны. По мнению некоторых экспертов, за ними стояли США. Дело в том, что эти кредиты появились сразу, как Греция попросила расширить базы Североатлантического альянса на своей территории.

В 2019 году был подписан расширенный договор о совместной работе в оборонной области, по которому Соединённые Штаты получили право на расширение критской базы, а также на создание еще трех. Новые базы появились в Волосе, Ларисе и Александруполисе.

Греция втягивается в конфликт с Украиной

Также США получили право на применение воздушной гавани Араксос на Пелопоннесе. При этом граждане Америки получили право творить на греческой территории почти всё, что им захочется.

Есть и более мелкие и совершенно некритичные изменения. Например, В Греции официально считалось, что Элладская православная церковь – господствующая религия. Подразумевалось, что она связана и с российской религией. Но США воспользовались тем, что действие Элладской церкви распространяется не на всю греческую территорию. Со времён Османской империи приходы Северной Греции, Крита и Додеканеса, а также монастыри Афона управляются Константинополем. Недавно патриарх Варфоломей I начал критиковать русский народ. Поэтому правительство передало некоторые приходы Элладской церкви Константинополю.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг