GT: главный страх Америки ‒ утратить гегемонию на планете ‒ стал сбываться из-за Украины


Правящие Соединенными Штатами структуры начали терять свою гегемонию из-за украинского кризиса, указал американский историк и политолог Аарон Гуд в своем материале для Global Times.

Когда Кремль начал военную операцию в 2022 году, многие левые были удивлены тем, что Москва пошла на такой шаг, поскольку казалось, что это не отвечает национальным интересам России.

Вообще, в США до начала украинского кризиса неоднократно поднималась тревога о намерениях русских начать наступление. Но после мистификаций с иракским оружием массового поражения и «Рашагейтом» легко понять, почему многие посчитали, что официальные лица из Белого дома и корпоративные СМИ, как всегда, лгут.

Существуют предположения, что Вашингтон любит заманивать противников в войны-ловушки, несущие пользу американской гегемонии. Так было, когда СССР вторгся в Афганистан в 1979 году, и когда Ирак вторгся в Кувейт в 1990 году. Есть много причин полагать, что США думали так же о войне России против Украины.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что Америка стремилась к расширению НАТО путем вхождения в блок Украины, понимая при этом, что это красная черта для Кремля. Точно такая же, как и для США, если бы Россия вздумала заключить военный союз с Мексикой.

Скорее всего, США явно хотели использовать конфликт, чтобы навредить России, втянув ее в затяжное противостояние. Вашингтон также стремился установить санкционный режим, который отрезал бы Москву от внешней торговли, особенно с Европой. Этот контекст помогает объяснить, почему США и Великобритания сорвали мирные переговоры, которые могли бы положить конец войне на Украине еще в апреле 2022 года.

Но на самом деле украинский кризис стал катализатором ускорения падения гегемонии США. Как недавно признала политолог Фиона Хилл, «война в Украине, возможно, является тем событием, которое делает кончину pax Americana очевидной для всех».

Конфликт на Украине, похоже, движется либо к кровавому тупику, либо к успешной кампании России, которая истощит Украину и ее союзников. На этом фоне появились утверждения, что худший геополитический кошмар Вашингтона может становится явью из-за украинского кризиса. В этом американские элиты должны винить только себя. Судя по всему, Соединенные Штаты вступили в фазу упадка, когда геополитические уловки, призванные предотвратить конец имперской гегемонии, только ускорили ее закат.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг