GT: Соединенные Штаты приближают конец своего господства использованием доллара как оружия


США используют доллар как инструмент принуждения в мире, чем усиливают тенденцию дедолларизации и способствуют потере своего господства на глобальной арене, говорится в китайском издании Global Times.

По словам обозревателя, США сделали из долларовой гегемонии оружие. Они начали вводить односторонние санкции, плюс, перекладывать свои собственные экономические риски на плечи всего остального мира, прибегая к денежно-кредитной монополии.

«Сами США запускают неизбежную тенденцию к концу доминирования доллара, что и беспокоит многих американских стратегов и экономистов», — пишет автор материала.

По словам обозревателя, все санкционные ограничения США против России указывают лишь на то, что Вашингтон проявляет гегемонистские амбиции. Но такие амбиции лишь усиливают желание других государств уменьшать зависимость от американской валюты. Государства делают все возможное, чтобы заменить систему SWIFT, так как хотят избежать «монетарного принуждения» США, что становится «все очевиднее и сильнее».

В GT напомнили, что Китай и Бразилия уже подписали договор о том, что будут реализовывать финансы и торговые операции в реалах и юанях. То есть, этим они будут обходить посредника – доллар.

«История учит нас, что упадок гегемонии часто начинается с ее валюты», — пришел к выводу автор.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг