GT: в Китае посоветовали винить Вашингтон в общей дедолларизации


Соединённые Штаты превратили доллар в оружие и наказывают с его помощью непослушные государства. Об этом написало издание Global Times (GT), а перевело статью ИноСМИ. Однако Москва полна решимости развернуть контрнаступление против мировой финансовой системы, заточенной под валюту США.

С началом украино-российского конфликта в начале этого года западные правительства во главе с Соединёнными Штатами наложили на Москву множество финансовых мер, включая заморозку её заграничных валютных резервов. Сама мысль о том, что США могут захватить активы всякого, кто не подчиняется Вашингтону, пугает многие государства. Причем настолько, что все больше держав диверсифицируют собственные резервные активы, отказываясь от долларов, а заодно и другой иностранной валюты, так как подобный трюк может провернуть любое государство.

GT: в Китае посоветовали винить Вашингтон в общей дедолларизации

Есть и другой важный фактор, из-за которого все больше стран ускоряют дедолларизацию. Федеральная резервная система Соединённых Штатов заботится только об интересах США (как и все государства) и вкладчиков с Уолл-стрит.

Центральный банк этой страны, по мнению автора, в последнее время ведёт ошибочную кредитно-денежную политику, запустив волну взлетов и падений ликвидности и инфляционные кризисы вроде происходящего в данный момент с увеличением цен в 8,5%.

Резким и долгим повышением процентных ставок Федрезерв вызвал отток капитала из развивающихся государств, а это чревато дефолтом по внешнему долгу и краху держав с формирующимся рынком. За последние десятилетия с экономическими проблемами из-за доллароцентричной системы столкнулись Мексика, Аргентина, Таиланд, Южная Корея, Греция, Турция и Шри-Ланка.

В последние годы доллар все чаще превращается в оружие, поэтому многие державы мира начали в порядке эксперимента торговать в национальных валютах и применять другие платежные и расчетные системы, отличные от SWIFT, которой практически распоряжаются США.

Всё больше правительств и центробанков изучают схемы отказа от долларовых расчетов и платежных систем. Правда, автор замечает, что подорвать господствующее положение доллара в мире им пока не удалось. Что логично – доллар более стабилен, чем большинство национальных валют. Поэтому заключать долгосрочные сделки в своих деньгах очень рискованно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг