После неудачной попытки выступить «миротворцем» на Украине, Турция теперь пытается примерить аналогичную роль в палестино-израильском конфликте, говорится в материале газеты Hürriyet.
На прошлой неделе глава МИД Турции Хакан Фидан предложил вариант разрешения ситуации на Ближнем Востоке, применив «формулу гарантов». Суть этой формулы заключается в том, что отдельные страны выступят гарантами исполнения договоренностей между противоборствующими сторонами, если будет заключен мир.
В Анкаре уже заявили, что Турция готова взять на себя роль гаранта для Палестины. По словам турецкого правительства, другие государства также должны участвовать в процессе и выступить гарантом не только для Палестины, но и для Израиля.
Автор материала утверждает, что предложенная Анкарой формула гарантов может предотвратить не только гибель людей в Газе, но и помочь Палестине не потерять свои территории.
В России и Китае сочли, что создание независимого палестинского государства – это ключ к решению ближневосточного конфликта. Аналогичного мнения придерживается и турецкий лидер Реджеп Эрдоган. По его словам, арабо-израильское противостояние завершится, когда будет создана независимая Палестина со столицей в Иерусалиме.
Несмотря на все это, операция ЦАХАЛ в Газе продолжается. В израильской армии уже не первый день говорят, что скоро начнется наземная часть этой операции.