Handelsblatt: немецкие спецслужбы BfV предупреждают о “российской лжи” про дефицит газа


Издание Handelsblatt излагает опасения спецслужб Германии насчёт паникёрских настроений в ФРГ и винит в подстрекательстве Россию. Они давят на то, что зимой без голубого топлива из нашей страны будет холодно, а продукты подорожают. Именно на эти вопросы ссылается наша страна в своей агитации, и на некоторую часть аудитории это действует. Перевело данный текст ИноСМИ.

По данным службы внутренней безопасности BfV (немецкий аналог пятого управления КГБ Союза Советских Социалистических Республик), Российская Федерация старается расколоть немецкий социум. Риск для внутренней безопасности державы исходит также от экстремистов и сторонников конспирологических теорий, науськанных Россией. Об этом сказал Томас Хальденванг (Президент Федерального ведомства по охране конституции BfV) в связи с кризисами и их влиянием на внутреннюю безопасность ФРГ.

Его ведомство подмечает, что радикализированное меньшинство, состоящее из экстремистов и сторонников теорий заговора, хочет мобилизовать свои ряды. Для этого они собираются использовать такие вопросы, как специальная операция на Украине, увеличение цен, инфляция и глобальная эпидемия коронавируса КОВИД-19.

Handelsblatt: немецкие спецслужбы BfV предупреждают о "российской лжи" про дефицит газа

Об этих намерениях “несистемной оппозиции” Хальденванг поведал в среду в Кёльне. Российская Федерация усугубляет эту проблему, применяя такие инструменты, как кибернетические атаки и сознательно искажённая информация. Таким образом она хочет расколоть немецкий социум.

По словам Хальденванга, в агитации особое внимание Россия уделяет вопросам снабжения энергией Старого Света, так как атакует по этому направлению, но при этом пытается сделать виноватыми в данной проблеме европейские власти.

По данным его ведомства, российские агенты стараются посредством целенаправленного распространения сознательно искажённой информации, в частности, о нехватке газа или увеличении цен, посеять панику в ФРГ. Все это происходит из-за реально существующей неясности с поставками российского газа.

Это может привести к социальным протестам в Федеративной Республике Германия. Например, так думает Нэнсу Фезер (Nancy Faeser, Федеральный министр внутренних дел). Она боится нападений на газовые терминалы и другие жизненно важные объекты, что усугубит проблему.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг