Helsingin Sanomat: Финляндия будет ждать одобрения членства Швеции в НАТО


Журналисты Helsingin Sanomat опросили аналитиков, задав им вопрос, какие варианты были бы у Финляндии, если бы Турция одобрила только её членство в Североатлантическом альянсе. Перевело статью издание “ИноСМИ”.

Как известно, 29 января Реджеп Тайип Эрдоган (Президент этой азиатской страны) сказал, что Анкара может ратифицировать членство Финляндии в НАТО, однако не членство Швеции. По крайней мере, это один из вариантов. Перед этими странами теперь стоит непростой выбор. Можно войти в альянс поодиночке или ждать, пока Анкара соизволит пропустить туда обе страны.

Если Финляндская Республика решит присоединиться к военному союзу НАТО без Швеции, это может привести к глубокому расколу между державами. Так считает Иро Сярккя (Научный сотрудник Института внешней политики). С иной стороны, Финляндия могла бы продвигать членство Швеции в Североатлантическом союзе изнутри. Такой точки зрения придерживается Мика Аалтола (Глава Института внешней политики). Так что, “две полубабушки” надвое сказали.

Помимо Турции, членство Финляндии и Швеции ещё не одобрила Венгрия. Поэтому действия Турецкой Республики пока не являются решающими. Однако Будапешт пообещал ратифицировать членство в феврале-марте и, если он это сделает, всё будет упираться в мнение Анкары. А она пока склонна пустить в оборонный блок только одну из них.

Helsingin Sanomat: Финляндия будет ждать одобрения членства Швеции в НАТО

Эксперты придерживаются двух вариантов развития событий. Один из них подразумевает, что Финляндская Республика будет ожидать одобрения Швеции всеми странами, так как нельзя бросать друга в беде.

Во-первых, тесное партнерство Финляндии и Швеции важно для внешней политики и стратегии безопасности. Несвоевременный прогресс оставил бы глубокую трещину в совместной работе этих двух стран.

Во-вторых, одновременное присоединение Финляндии и Швеции даст возможность расширить оборонное планирование военного блока в Северной Европе.

В-третьих, присоединение одной Финляндии невыгодно для союза. Североатлантический альянс всегда подчеркивал, что расширение военного блока возможно, если претенденты соответствуют критериям членства. А появление особых критериев для отдельных государств подорвет доверие к политике открытых дверей НАТО.

А второй вариант – не ждать и вступить одной. Его приверженец Мика Аалтола.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг